en Geotecnia

¿Existe un cártel de la geotecnia en España…?

La Comisión Nacional de la Competencia sospecha que si y ha decidido investigarlo.

Reproduzco aquí la nota de prensa.

———————————————————————————–

La Comisión Nacional de la Competencia inicia la investigación de posibles prácticas anticompetitivas en el sector de la ingeniería civil.

El 17 de junio de 2010 inspectores de la Comisión Nacional de la Competencia (CNC) han llevado a cabo inspecciones en las sedes de las principales empresas en el mercado de postensado para la construcción, mantenimiento y control de puentes y estructuras, así como aplicaciones de geotecnia, en el territorio español.

Existen sospechas de posibles prácticas anticompetitivas en este sector consistentes, en general, en acuerdos cuyo objeto sería el reparto de mercado en el territorio nacional.

 

Inspectores de las autoridades de competencia correspondientes a las Comunidades Autónomas donde se ubican las empresas inspeccionadas han colaborado en la ejecución de las mismas, a solicitud de la Dirección de Investigación de la CNC.

Las inspecciones suponen un paso preliminar en el proceso de investigación de la supuesta conducta anticompetitiva y no prejuzgan el resultado de la investigación ni la culpabilidad de las empresas inspeccionadas. En caso de acreditarse algún indicio se procedería a la incoación formal de expediente, pues tales conductas restrictivas constituirían una infracción del artículo 1 de la Ley 15/2007, de 3 de julio, de Defensa de la Competencia. Estas conductas se consideran como una infracción muy grave, que podría suponer una multa de hasta el 10% del volumen de negocios total de las empresas infractoras en el ejercicio inmediatamente anterior al de imposición de la multa.

La facultad de inspección de la CNC se ha visto reforzada en la nueva Ley de Defensa de la Competencia, en línea con uno de los objetivos fundamentales de la reforma: la lucha contra las prácticas más dañinas, en particular, los cárteles. La investigación de los cárteles supone una de las prioridades de actuación de la CNC, dada la especial gravedad de sus consecuencias sobre los consumidores.

Enlaces relacionados:

Página web de la Comisión Nacional de la Competencia

Nota de prensa de la Comisión Nacional de la Competencia [pdf].

Actualización – Agosto de 2010:

La CNC incoa expediente sancionador a 7 empresas de ingeniería civil


Escribe un comentario

Comentario

  1. Yo tampoco sabía nada, no juego en esa liga, precisamente, más bien en tercera división, con empresas que creen que ser competitivo es bajar los precios, inventar ensayos, perder dinero y, lo que es peor, obligar al resto de empresas a perderlo también, ya sabes, "mal de muchos, consuelo de tontos".

    Las empresas grandes siempre están en el punto de mira de todas las críticas. Oir cosas "turbias" sobre ellas es muy habitual, pero normalmente todo se limita a cotilleos, envidias y quejas de encargos "a dedo", pactar precios ya es otro tema.

    La presunción de inocencia siempre debe estar presente y es muy correcto que no digan de qué empresas se trata, pero si se han decidido a investigarlo es que hay indicios consistentes… será cuestión de esperar.

  2. ei, muy conseguido el restyling del Blog, acertados los colores, con un aspecto más modernillo (a ver cuando aprendo)… por cierto, el otro día, en una reunión del colegio, un compañero propuso denunciar ante la comisión de la competencia a las empresas que trabajan por debajo de los precios de coste… ¿sabes tú si eso es delito? he estado mirando en la web de la comisión y no he visto nada… igual es lícito y todo

  3. Hombre, ya tocaba renovar el aspecto del blog, lo he dejado un poco más limpio, yo creo que se lee mejor así, ¿no?.

    En cuanto a la cuestión que planteas, bueno, tú controlas más que yo todos esos temas legales, pero tengo entendido que si, que se puede denunciar cuando se considera que la bajada de precios busca perjudicar al resto de empresas.

    Para justificar ese perjuicio, el art. 17 de la Ley 3-1991 de Competencia Desleal (modificada por la Ley 29-2009) sobre la "venta a pérdida" (la que tú planteas, por debajo o igual que el coste), contempla tres casos, lo difícil es demostrar que se da alguno de ellos.

    De todos modos en el ICOG deberían saberlo. Hace un par de años, una compañera de trabajo, colega tuya, quiso visar un informe que no se iba a cobrar (era un servicio añadido a un buen cliente), y como el importe del visado del ICOG era un porcentaje de la facturación del informe, le dijeron que "eso no podía ser", que hacerlo "hundiría el mercado" y que "estaba totalmente prohibido no cobrar un informe", que el gerente tenía que llamarles y justificarlo por escrito.

    Al final me encargué yo del tema y lo visé en el CICCP. Todavía no sé si aquello fue un farol o realmente tenían razón…

  • Contenido relacionado por Etiqueta